Инфекционная клиническая больница города Москвы №2 официальный сайт
г. Москва, 8-я ул. Соколиной горы, д. 15
«Инфекционная клиническая больница №2 Департамента здравоохранения города Москвы»
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы
искать



































ГлавнаяENGО больницеПациентамВакансииКлинические исследованияПлатные услугиОтделенияНовостиОбратная связьКонтакты

Медицинский туризм

 

 

 

Главная Новости

04 декабря 2016

Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции

Акция «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции» прошла

с 28 ноября по 4 декабря 2016 года.

 

Акция «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции» стартовала в  понедельник, 28 ноября 2016 года, в 11.00 в рамках церемонии открытия выставки «Московская медицина/Их именами названы московские больницы» на станции метрополитена «Выставочная». Специалистами МГЦ СПИД осуществлялась раздача информационных материалов, проводились консультации по профилактике ВИЧ-инфекции для посетителей выставки.

В этот же день 28 ноября в 15:00 состоялся «круглый стол» по проблемам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции в городе Москве на заседании в Комитете по социальной защите и здравоохранению Общественной палаты города Москвы с участием представителей:

- Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей благополучия человека по городу Москве;

- Департамента здравоохранения города Москвы;

- Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы;

- Московской Городской Думы;

- общественных организаций, занимающихся вопросами профилактики ВИЧ/СПИД (НКО «Шаги», фонд социального развития и охраны здоровья «Фокус-медиа», благотворительный фонд социальной помощи и реабилитации от пагубных привычек «Восстановление», благотворительный фонд «Помощь детям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции «Дети плюс», фонд содействия профилактике, лечению и здоровому образу жизни населения «СПИД фонд Восток-Запад», некоммерческое партнерство «Объединение общественных и некоммерческих организаций СЗАО города Москвы «Содружество», Ассоциация некоммерческих организаций «Союз волонтерских организаций и движений»);

- Аппарата Совета муфтиев России;

- православного сестричества при Городской инфекционной больницы № 2 Департамента здравоохранения города Москвы;

- Региональной общественной организации «Федерация еврейских врачей».

Модератором «круглого стола» по проблемам профилактики и распространения ВИЧ-инфекции в городе Москве выступила начальник Управления по связям с общественностью Департамента здравоохранения города Москвы Светлана Николаевна Браун.

Московский нефтеперерабатывающий завод присоединился к участникам акции «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции», организатором которой выступает Департамент здравоохранения города Москвы. Для сотрудников предприятия 29 ноября специалисты Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом  провели открытую лекцию по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции. В заводском медицинском пункте были организованы дотестовые и послетестовые индивидуальные консультации и добровольное анонимное тестирование на ВИЧ с 10.00 до 17:00.

В рамках XV Ассамблеи «Здоровье Москвы» 29 ноября с 15:30 до 17:00 в международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошла научно-практическая конференция «ВИЧ-инфекция: эпидемиология, организация надзора, безопасность медицинских манипуляций и донорство». В Конференции приняли участие главные внештатные профильные специалисты Департамента здравоохранения города Москвы и должностные лица, ответственные за профилактику ВИЧ-инфекции в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы. Количество участников составило более 200 человек.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом - 1 декабря - в 47 городских поликлиниках, диагностических и консультативно-диагностических центрах Москвы врачи-специалисты провели 332 открытых лектория «Как не попасть в группу риска» для 8390 человек. Силами «Мосволонтер» и медицинских организаций возле метро, расположенных рядом с поликлиниками, было распространено более 22600 тематических флаеров, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом. 

Силами детских центров здоровья в общеобразовательных организациях были проведены 184 выездных информационно-просветительских мероприятия по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции с охватом 7723 человека.

 Силами Молодежных Советов при Департаменте здравоохранения города Москвы  проведены открытые лектории по теме: «Как не попасть в группу риска» в трёх учреждениях «Мои документы» в Тимирязевском, Лефортово-Нижегородском и районе Строгино. Лекторий посетило около 100 человек. Всего информационно-просветительскими мероприятиями было охвачено более

1 декабря 2016 года в здании Правительства Москвы состоялась пресс-конференция «Роль некоммерческих организаций в вопросах противодействия ВИЧ-инфекции в городе Москве» с участием главного внештатного специалиста по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы А.И. Мазуса и руководителя фонда «Шаги» И.В. Пчелина.

1 декабря 2016 года в кинотеатре «35 мм» (ул. Покровка, д. 47/24) прошел «День кино о Любви». Участникам мероприятия демонстрировались легендарные мировые кинокартины, а между сеансами были представлены песни о любви в живом исполнении.

Вечером 1 декабря на фасадах зданий по ул. Новый Арбат были размещены международные символы борьбы со СПИДом – «Красные ленты».

Финалом мероприятий 1 декабря стала масштабная акция "Московская Красная лента против СПИДа", организованная в здании Правительства Москвы (Новый Арбат, 36). В программу мероприятия вошла интерактивно-игровая площадка для молодёжи, после чего в большом зале всех гостей ждал сюрприз от студенческой труппы Щукинского училища, которые подготовили специальную музыкальную программу «Аллилуйя любви». В мероприятии приняли участие представители «Мосволонтер», ВОД «Волонтеры-медики» и студенты государственных профессиональных образовательных организаций Департамента здравоохранения города Москвы более 900 человек.

2 декабря 2016 года состоялось информационно-профилактическое мероприятие для студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Специалисты МГЦ СПИД проводили тестирование на антитела к ВИЧ и консультирование по вопросам профилактики и диагностики ВИЧ-инфекции. Обследование на ВИЧ-инфекцию прошли 88 человек.

3 декабря 2016 года с 10:00 до 15:00 проведено выездное информационно-просветительское профилактическое мероприятие «Стоп ВИЧ/СПИД» в Новомосковском административном округе, поселение Рязановское. Мероприятие организовано с привлечением мобильных медицинских комплексов (рентген-диагностического и лечебно-диагностического). Около 90 участников мероприятия были проконсультированы по вопросам профилактики и лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и других социально-значимых заболеваний, 46 человек проверили свой ВИЧ-статус.

В период с 28 ноября по 4 декабря 2016 г. для всех желающих было организовано бесплатное анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и консультации специалистов.

За неделю обследование на ВИЧ-инфекцию в кабинетах профилактики прошло около 1700 человек. Всего в рамках Акции «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции»  определили свой ВИЧ-статус около 5000 человек.

Круглосуточно работала «горячая линия» Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) и информационная линия «Вопрос-ответ» на сайте Центра (spid.ru). На «горячую линию» в течение недели поступило 1124 вопроса.

В период с 28 ноября по 4 декабря 2016 г. в структурных подразделениях (филиалах) Московского научно-практического центра наркологии проведены информационно-просветительские мероприятия по профилактике ВИЧ-инфекции (лекции, семинары, профилактические беседы) для сотрудников и пациентов с охватом более 3800 человек. В каждом структурном подразделении МНПЦ наркологии с 28 ноября по 4 декабря были организованы обследования на ВИЧ-инфекцию с обязательным до и послетестовым консультированием с охватом более 550 человек.

Всего в рамках Акции «Московская неделя профилактики ВИЧ-инфекции» приняли участие более 50000 человек.

https://www.youtube.com/watch?v=kdu82br5Wfo

 


Назад